Corso di formazione 4 novembre: “Impatto e prevenzione dei modelli violenti nella società e nei mass media”

Mercoledì, 4 novembre 2026, ore 8.30 -13.00 online Nel contesto contemporaneo, caratterizzato da una pervasiva esposizione a linguaggi complessi, tecnologie digitali e rappresentazioni mediali ad alto contenuto di aggressività, la scuola si trova ad affrontare sfide educative senza precedenti.Per rispondere a questa urgenza pedagogica, la rete di istituzioni educative Polo Europeo della Conoscenza – I.C.… Read More Corso di formazione 4 novembre: “Impatto e prevenzione dei modelli violenti nella società e nei mass media”

Urbino, 24 ottobre: seminario di studi “Affetti ed emozioni in rapporto all’IA”

Sabato 24 ottobre 2026, ore 14.30Urbino, Palazzo Petrangolini – Aula B, Piazza Rinascimento 7 Sabato 24 ottobre 2026, alle ore 14.30, l’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Italo Mancini” di Urbino ospiterà un importante seminario di studio intitolato “Affetti ed emozioni in rapporto all’IA”. L’evento si terrà presso l’Aula B di Palazzo Petrangolini (Piazza Rinascimento, 7… Read More Urbino, 24 ottobre: seminario di studi “Affetti ed emozioni in rapporto all’IA”

Torino, 26 ottobre: presentazione “Identità e cosmopolitismo” di Massimo Mori

Lunedì 26 ottobre 2026, ore 18.30Torino, Circolo dei Lettori, via Giambattista Bogino 9 Lunedì 26 ottobre, alle ore 18.30, il Circolo dei Lettori di Torino ospiterà la presentazione del nuovo saggio del filosofo Massimo Mori, intitolato Identità e cosmopolitismo (edito da il Mulino per la Serie Blu). L’incontro si inserisce all’interno delle attività culturali del… Read More Torino, 26 ottobre: presentazione “Identità e cosmopolitismo” di Massimo Mori

Proteste, saccheggi e pace sociale: cosa non dice il dibattito sulla violenza…

Riportiamo le parole dell’avvocata e attivista Cathy La Torre che, durante la trasmissione Otto e mezzo del 19 ottobre, si è espressa in modo chiarissimo sul significato delle tantissime proteste che stanno attraversando il nostro Paese. Riportiamo la citazione per esteso perché ci è sembrato uno dei pochi interventi sensati in mezzo a tanta demagogia… Read More Proteste, saccheggi e pace sociale: cosa non dice il dibattito sulla violenza…

Molfetta, 25 ottobre: Dibattito “Disertiamo la guerra” alla Fiera delle Autoproduzioni

Domenica, 25 ottobre 2026, ore 11:30Molfetta, Villa comunale Mettere al centro le persone, le relazioni e l’armonia con la natura, dimostrando che un altro modello di economia e di vita è concretamente possibile. Con questa visione si terrà la fiera delle autoproduzioni “fa!”, un evento interamente autofinanziato e basato sui principi dell’autogestione, che riunisce una… Read More Molfetta, 25 ottobre: Dibattito “Disertiamo la guerra” alla Fiera delle Autoproduzioni

Giovanni Filoramo e le sfide della Chiesa nella modernità

Estremamente interessante risulta, sia dal punto di vista diacronico sia da quello sincronico, l’operazione di lasciare che uno storico del cristianesimo, nella fattispecie laico, si occupi delle sfide che la Chiesa, sia come istituzione sia come assemblea dei credenti, deve affrontare nella modernità. Lo sguardo di Giovanni Filoramo, la cui produzione scientifica e storica resta… Read More Giovanni Filoramo e le sfide della Chiesa nella modernità

Bari, 20 ottobre: Incontro su Ordine internazionale e le giurisdizioni sovranazionali

Martedì 20 ottobre 2026, ore 17.30Bari, Sala ex Tesoreria del Comune Si terrà martedì 20 ottobre 2026, alle ore 17.30, presso la sala ex Tesoreria del Comune di Bari, il nuovo appuntamento del ciclo di incontri “Abbasso il re! Viva la Repubblica – Dieci lezioni sulla democrazia”. L’iniziativa, organizzata dal Comitato Provinciale A.N.P.I. di Bari… Read More Bari, 20 ottobre: Incontro su Ordine internazionale e le giurisdizioni sovranazionali

Mattarella: porre un freno all’aumento delle Giornate nazionali…noi ne abbiamo trovate 66!

L’intervento di Sergio Mattarella è stato esemplare. Per chi, come noi, denuncia da tempo l’erosione del tempo-scuola, la frammentazione delle attività d’aula, la perdita della continuità didattica, causate non solo dalla famigerata FSL (ex PCTO, ex ASL), ma anche da una miriade di iniziative e progetti, compresi quelli sostenuti fieramente a suon di circolari ministeriali dal Ministro… Read More Mattarella: porre un freno all’aumento delle Giornate nazionali…noi ne abbiamo trovate 66!

Dal 20 ottobre al 15 dicembre: Letture in comune con Così parlò Zarathustra

Dal 20 ottobre al 15 dicembre: Letture in comune con Così parlò Zarathustra … Read More Dal 20 ottobre al 15 dicembre: Letture in comune con Così parlò Zarathustra

Bari, 20 ottobre: presentazione del libro “Inchiostro per Gaza” di Mariella Cataldo

Bari, 20 ottobre: presentazione del libro “Inchiostro per Gaza” di Mariella Cataldo… Read More Bari, 20 ottobre: presentazione del libro “Inchiostro per Gaza” di Mariella Cataldo